МКОУ "Гилевская СОШ"
с. Гилево, Локтевского района, Алтайского края

Единый общероссийский номер детского телефона доверия:

8-800-2000-122 (круглосуточно)

Уважаемые учащиеся, родители, законные представители, педагоги!

В нашей школе оказываются следующие виды помощи в трудной жизненной ситуации:

Описание про социальную помощь в школе.

Главные задачи социального педагога

- Оказывать социально-педагогическую поддержку детям, имеющим проблемы в обучении, трудности в общении, адаптации.
    - Выявлять ведущие проблемы и ценностные ориентации детей.
    - Способствовать созданию благоприятного микроклимата в классном коллективе.
    - Способствовать успешной социализации опекаемых детей и детей с ограниченными возможностями.
    - Развивать интерес у ребенка к самообразованию, самовоспитанию, самореализации, развитию личностных и интеллектуальных ресурсов.
    - Повышать правовую грамотность учащихся; учить решать жизненно важные задачи, включать учащихся в социально-значимую деятельность.
    - Способствовать формированию потребности в ведении здорового образа жизни.
    - Оказывать консультативную помощь родителям и повышать их педагогическую компетентность в вопросах воспитания и решении социально - педагогических проблем ребенка.
    - Вести профилактику правонарушений, социальную защиту семьи и детства

Направления работы

1) Социально-педагогическое исследование с целью выявления социальных и личностных проблем детей всех возрастов;
    2) Социально-педагогическая защита прав ребенка;
    3) Обеспечение социально-педагогической поддержки семье в формировании личности учащегося;
    4) Социально-педагогическое консультирование;
    5) Социально-педагогическая профилактика, коррекция и реабилитация;
    6) Содействие созданию педагогически ориентированной среды для оптимального развития личности ребенка;
    7) Поддержка социально ценной деятельности детей и подростков (возможна в виде волонтерства, проектной деятельности);
    8) Организационно-методическая деятельность.

Зачем нужна школе психологическая служба?

Цель работы психологической службы школы: оптимизация образовательной среды с целью создания условий для гармоничного развития личности обучающихся.
    Психолог осуществляет психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса с целью обеспечения нормального развития ребенка (в соответствии с нормой развития в соответствующем возрасте).

Ппсихолого–педагогическая диагностика;
    Здоровьесберегающая деятельность;
    Коррекционно–развивающая работа;
    Психологическая профилактика и просвещение;
    Методическая работа.

Кому оказывается психологическая помощь?

Психологическая помощь может оказываться как лицам с различными нервно-психическими нарушениями, так и практически здоровым людям, переживающим трудные жизненные ситуации — кризис, стресс, конфликт.

Школьное время наполнено радостными моментами детства, необыкновенными приключениями, которые запоминаются на всю жизнь. Однако, этот мир наполнен трудностями и переживаниями, с которыми, зачастую, ребенок не может справиться самостоятельно. В таких случаях он особенно нуждается в заботе и внимании близких, а иногда и в профессиональной психологической помощи.

Дополнительный текст про психологическую помощь

Уполномоченный по правам ребёнка

Личный прием осуществляется по предварительной записи по телефонам 8 (3852) 29-51-60, 29-51-26, 35-69-19. Для входа в здание Правительства края необходимо предъявить пропуск. Прием детей до 14 лет возможен без предъявления документов по согласованию с Уполномоченным при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка.

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА
    Казанцева Ольга Александровна

Адрес: 656035, город Барнаул, пр. Ленина, 59

Телефон 8 (3852)29-51-26