МКОУ "Гилевская СОШ"
  • Волонтерство

В МКОУ «Гилевская СОШ» создан волонтерский отряда «Взгляд в будущее»,
    целью, которого является:
    - Оказать позитивное влияние на сверстников при выборе ими жизненных ценностей;
    - апробация новых форм организации занятости детей для развития их самостоятельной познавательной деятельности, профилактики вредных привычек, воспитания здорового образа жизни;
    - развитие волонтерского движения в школе, формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность.

Задачи:

Показать преимущества здорового образа жизни на личном примере.
    Пропагандировать здоровый образ жизни (при помощи акций, тематических выступлений, конкурсов и др.)
    Сформировать сплоченный деятельный коллектив волонтеров.
    Возродить идею шефства как средства распространения волонтерского движения.
    Создать условия, позволяющие ученикам своими силами вести работу, направленную на снижение уровня потребления алкоголизма, табакокурения, ПАВ в подростковой среде. Предоставлять подросткам информации о здоровом образе жизни

Заповеди волонтеров школы

Найди того, кто нуждается в твоей поддержке, помоги, защити его.
    Раскрой себя в любой полезной для окружающих и тебя самого деятельности.
    Помни, что твоя сила и твоя ценность - в твоем здоровье.
    Оценивай себя и своих товарищей не по словам, а по реальным отношениям и поступкам.

Правила деятельности волонтера:

1.    Если ты волонтер, забудь лень и равнодушие к проблемам окружающих.
    2.   Будь генератором идей!
    3.   Уважай мнение других!
    4.   Критикуешь – предлагай, предлагаешь - выполняй!
    5.   Обещаешь – сделай!
    6.   Не умеешь – научись!
    7.   Будь настойчив в достижении целей!

Волонтерский отряд работает по четырем  направлениям:  экологическое, социальное, военно-патриотическое, пропаганда здорового образа жизни.
    Ребятами волонтерских отрядов были проведены следующие мероприятия: оказание помощи труженикам тыла, детям войны по очистке территории от  мусора, школьная акция «Обелиск», выставление почетного караула у памятника, агитбригада «Мы за здоровый образ жизни»( по противодействию злоупотребления табака, наркотиков). Проведена акция «Красная ленточка», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДОМ. Проведен концерт для учителей ветеранов труда. Ребята-волонтеры написали письма поддержки солдатам , участвующим в военной операции на Украине, в которых просили не падать духом, продолжать жить, стремиться к миру и согласию, несмотря ни на что. Ежегодно проводят акцию «Снежный десант».