МКОУ "Гилевская СОШ"
с. Гилево, Локтевского района, Алтайского края
  • О школе

Полное официальное наименование Учреждения: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Гилевская средняя общеобразовательная школа"

Сокращенное официальное  наименование Учреждения: МКОУ "Гилевская СОШ"

Дата создания: 1 января 1978 года

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Гилевская средняя общеобразовательная школа" - учебное заведение, целью которого является гармоничное развитие личности учащегося с учетом его возраста, интеллекта и интересов, а также выявление и раскрытие природных способностей каждого ученика.

История школы

В 1898 году  в с. Гилево открылась первая частная школа. Еѐ организовал прибывший в село Горьков Варфоломей Фѐдорович. В школе обучались только мальчики из богатых семей. Обучение велось лишь чтению, письму, счѐту и религиозным канонам.
    В 1922 году учитель Малютин Григорий Федорович, бывший партизан, организовал на селе первую советскую школу. Школьного здания не было, обучение организовали в частном доме Храмцова Артамона Платоновича.
    В 1926 году в селе открылась начальная школа. Здание школы находилось в двух бывших поповских домах. Первыми учителями школы были: Иванова М.И., Африканова Д.А., Ерохин И.П., Князев П.К. и др.
    В 1933 году школа стала семилетней,  1961 году – восьмилетней, в 1973 году – средней.
    В 1978 году была построена новая  школа на 320 мест, которая  действует и сейчас.

Документы не выбраны